В течение полутора месяца жители Вологодской области, призванные на службу в рамках мобилизации, проходили военную подготовку и обучение в распределительном центре Костромы. На сегодняшний день из бойцов сформирован первый батальон мотострелкового полка. 
Занятия на полигоне военнослужащие проходили с утра до вечера. Бойцы изучили боевое слаживание, военную технику, оттачивали навыки стрельбы. Отлынивающих среди призванных не было. С приветственным словом к военнослужащим вологжанам обратился и. о. обязанности председателя правительства области Эдурад Зайнак.
Представитель регионального правительства отметил, что самым важным является то, чтобы граждане, исполняющие задачи в условиях СВО, были уверены, что Родина позаботится об их семьях и поддержит. В регионе принят ряд мер, направленных на поддержку самих мобилизованных и членов их семей. 
«Со стороны правительства области делается все, чтобы мобилизованным вологжанам было комфортно служить и выполнять ту важную боевую задачу, которая поставлена перед ними президентом и нашей Родиной, – подчеркнул Эдуард Зайнак, –  защитить наших граждан от украинского режима, от всех тех сил, которые сегодня пытаются противостоять Российской Федерации».
В Вологодской области за каждой семьей призванного вологжанина закреплен сотрудник органов соцзащиты. Специалисты сопровождают семьи и помогают им решить поступающие вопросы. В срок до 15 ноября будут созданы социальные паспорта для каждой семьи. С помощью документа эксперты будут иметь полную информацию о выданных мерах поддержки.
На постоянном контакте с командованием подразделений, в которых служат вологжане, находится спецпредставитель главы региона, решающий вопросы прохождения военной службы. Сообщает ИА «СеверИнфо».