В областной столице сформировался низкий уровень безработицы. На сегодняшний день в качестве безработных числятся 914 жителей Вологды. Показатели не лучшим образом сказываются на экономике города.
Тема безработицы была поднята в прямом эфире Городского родительского совета. На онлайн-встрече «Профориентация школьников. Выбираем востребованные в регионе профессии и специальности» участники обсудили экономический потенциал города и узнали о востребованных на сегодняшний день вакансиях на рынке труда.
В областной столице уровень безработицы оставляет 0,62%, потребности экономики он не удовлетворяет. В Центре занятости населения как безработные числятся 914 горожан, а вакансий на рынке труда более пяти тысяч. Практически все предприятия нуждаются в рабочей силе. Вологодчина включена в перечень регионов РФ, испытывающих дефицит кадров.  В областной столице действует федеральная программа для переезжающих трудовых сил. Граждане могут рассчитывать на компенсацию затрат. 
В Вологде востребованы все направления: от рабочих до служащих. Городу нужны повара, швеи, слесари, операторы, электросварщики, станочники, воспитатели, педагоги, медсестры, фельдшеры, врачи, программисты, инженеры. В приоритете находятся пять отраслей: ИТ-сфера, пищевая промышленность, туризм, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение.
Добавим, что в ходе прямого эфира участникам рассказали о мероприятиях службы занятости, направленных на профессиональное самоопределение школьников. Встреча доступна в записи. Ее можно посмотреть в группе Городского родительского совета в соцсети. Сообщает ИА «СеверИнфо».