Сразу четыре проекта реализуется в медицинском учреждении областной столицы на Пошехонском шоссе. Здесь готовят кабинет для проведения МРТ, капитально ремонтируют операционные, второй этаж модернизируют для отделения функциональной диагностики, четвертый – для травматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Процесс обновления медучреждения проверили глава департамента здравоохранения области Алексей Плотников и заместитель губернатора Лариса Каманина. На сегодняшний день в кабинете МРТ строители ведут отделку стен и монтаж системы вентиляции. Объем работ выполнен на 85%. В шести операционных смонтированы воздуховоды. Специалисты прокладывают сети электроснабжения и компьютерные провода. Рабочие заняты отделкой. На четвертом этаже подрядчик нарастил темпы, увеличив штат сотрудников.
После обновления помещения изменятся, станут соответствовать новым современным требованиям и техническим условиям. Это позволит установить современное оборудование и развить новейшие медицинские технологии. Параллельно с ремонтом в учреждении готовят кадры. Медиков уже начали обучать работать на новом оборудовании.
«Нам удалось посмотреть на результаты проведенных работ. Каждая отремонтированная операционная оснащена новым оборудованием, а это две-три технологии, которые ранее не применялись в больнице. Высокотехнологичная медицина стала ещё доступнее, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» и по решениям Градостроительных советов проводятся капитальные ремонты на 180 объектах здравоохранения Вологодской области».
В текущем  году более 700 миллионов рублей направлено на проведение работ и закупку медоборудования для больницы. Средства выделены из федерального и  регионального бюджетов по нацпроекту «Здравоохранение».
«На следующий год мы готовим новые ремонты и соответствующие конкурсные процедуры, – отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. – Планируем обновить ЛОР-отделение, первый этаж, оперблок, разработать сметы на приобретение оборудования, в том числе литотриптера, а также нейроэндоскопической стойки для аспирации внутримозговых гематом. К 2025 году планируем завершить масштабные работы и благоустроить территорию больницы».
Отметим, что Вологодская областная клиническая больница является высококвалифицированным медицинским центром. В учреждении применяются прогрессивные технологии и методики лечения, организуются телетрансляции из операционных для онлайн-консультаций с экспертами федерального уровня. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.