Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды отправят дополнительно несколько проектов от Вологодчины. В конкурсе участвуют инициативы благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие по выбору лучших проектов включено в нацпроект «Жилье и городская среда».
«Проекты от Вологодской области подготовлены на высоком уровне, в каждом прослеживается связь с историей населенных пунктов и их культурными ценностями. Также у каждой концепции есть своя изюминка, – отметил начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. – Надеемся, что проекты от Вологодской области вновь станут победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и будут успешно реализованы в регионе в 2023 году». 
На заседании рабочей группы в комитете градостроительства региона были отобраны четыре участника. Одним из них стал проект «Музыка на берегу». Он подразумевает под собой благоустройство городского парка культуры с восстановлением танцевальной площадки в Вытегре. В районе усадьбы Гальских планируется преобразить ландшафтную набережную. 
В Харовске предлагается привести в порядок набережную реку Кубены. Речь идет о месте с названием «Боярская гора». Концепция проекта обыгрывает территорию изображением ландшафта с геометрическим орнаментом. Планируется выпуск сувенирной продукции с изображениями территории. Было учтено и мнение местных жителей. Здесь, как и прежде, будут проходить выставки художников и пленэры.
Еще один проект направлен на преображение Парка отдыха, расположенного в Грязовце на улице Обнорского. Концепцию разрабатывали, основываясь на исторические данные и совмещая его  восстановлением дома-дачи купца Морозова, которым занимаются инвесторы. В благоустройстве парка будут использованы традиционные грязовецкие орнаменты. Пространство станет местом отдыха и творчества. В отреставрированном доме купца Морозова откроется цветочный магазин, кафе и библиотека. Здесь планируется в дальнейшем проводить выставки, мастер-классы, ярмарки. Благоустройство парка повысит туристическую привлекательность города и создаст комфортные условия для отдыха грязовчан. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.