Семь дворов и два общественных пространства привели в порядок в Вологодском районе в течение текущего года. Работы велись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Обновление прошло во дворах поселков Федотово, Сосновка, Васильевское, Кубенское, Непотягово и Семенково. Две общественные территории благоустроили в Марфионо и Федотово. Об этом сообщил замглавы региона Антон Стрижов.
Поселок Федотово в свое время возник как военный городок при аэродроме. На сегодняшний день население превышает пять тысяч граждан. Он является крупнейшим населенным пунктом Вологодского района. Однако для проведения местных жителей досуга имеется дефицит функциональный пространств. Любимым местом жителей Федотово является сквер, расположенный возле памятника Авиаторам. В рамках нацпроекта здесь заменили брусчатку. Теперь она стала более эстетически привлекательна.
Деревня Марфино находится в непосредственной близости к Вологде и федеральной трассе Вологда – Медвежьегорск, поэтому хорошо развита. За последние годы здесь увеличилась площадь малоэтажной застройки и индивидуального жилого строительства. Выросло и количество населения, особенно высок процент молодых семей. В рамках нацпроекта здесь благоустроена функциональная площадка для досуга различных групп населения. Учтены и зоны для активного отдыха детей и подростков.
«В этом году завершен только первый этап благоустройства сквера в деревне Марфино. На месте пустыря в центральной части населенного пункта появились дорожки из асфальтобетонного покрытия, установлены скамейки и урны,  — отметил Антон Стрижов. — В дальнейшем благоустройство общественного пространства продолжится. В планах озеленение территории». 
Сообщает ИА «СеверИнфо».