Специалисты ВоГУ на протяжении нескольких месяцев проводили мониторинг транспортного сообщения города. По результатам они представили вологжанам  обновленную схему движения общественного транспорта. Наглядная схема размещена на сайте городской администрации.
Разработчики проекта предложили оптимизировать существующие автобусные маршруты. Так, с появлением улицы Поэта Романова необходимо направить автобус №20 по пути следования: 6-ой микрорайон – Конева – Романова – Ярославская – Ленинградская – ВПЗ.
Также предлагается полностью закрыть маршрут №15 и перенаправить его по 12 маршруту, при этом конечной сделать остановку «Рождественский парк». Маршруты общественного транспорта с номерами 19 и 22 также продлить до Рождественского парка. Таким образом, в район Возрождения будут ходить автобусы трех рейсов, всего 18 единиц техники. Такое количество обеспечит интервал между транспортом в часы пик не более 6 минут.
Также предлагается закрыть полностью маршрут № 25, а автобусы №№ 4, 14 и 27 перенаправить на маршруты №№ 23, 28 и 12 соответственно. Автобус №37Э, следующий по маршруту Вологда – Молочное, планируется пустить через улицы Ярославскую и Ленинградскую. Автобусы с номерами 8 и 19 будут следовать до остановки «Реабилитационный центр» в районе Водники. Все маршруты, которые начинаются с 6-ого микрорайона, предлагается продлить до волейбольного центра, расположенного на улице Петрозаводской. 
Несколько маршрутов специалисты предложили добавить. Один из них соединит Лукьяново и ГРС. Он будет проходить через поликлинику №1. Автобус №17 объединит между собой 6-микрорайон и улицу Дальную. Маршрут пройдет через улицы Пугачева, Саммера, Карла Маркса, Чернышевского и Старое шоссе. Троллейбус №1, объединяющий вокзал и ВПЗ, предлагается пустить через улицы Герцена и Зосимовскую. Сообщает ИА «СеверИнфо».