На общественное обсуждение представлен проект Банка России. Документ направлен на возможность досрочного расторжения договора ОСАГО и возврата части стоимости полиса за неиспользованный период. Мерой могут воспользоваться мобилизованные граждане или их уполномоченные представители. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением.
Обращение можно будет подать как в офисе страховщика, так и через личный кабинет. По нотариальной доверенности это сделать может другой человек за мобилизованного. На сегодняшний день, чтобы расторгнуть договор ОСАГО автовладельцам нужно отправить заявление в страховую компанию. Эксперты предлагают замораживать полиса автоматически в день призыва гражданина на службу. До принятия проекта для расторжения существует только три основания: продажа автомобиля, отзыв лицензии у страховщика, иные случаи, такие как уничтожение транспортного средства, угон и подобные. 
По новым документам будет добавлен еще один случай: «призыв на военную службу по мобилизации». Однако стоит отметить, что 23% страховой премии являются невозвратными. Из этого следует, что если автовладелец купил ОСАГО за 6 тысяч рублей, а на следующий день был призван в армию, то он сможет вернуть 4 620 рублей. 
«Для мобилизованных на военную службу россиян регулярно вводятся новые льготы: по кредитам, по налогам и страховым взносам, по приостановлению исполнительного производства. Теперь обсуждаются новые льготы по поводу ОСАГО. Необходимо, чтобы все запланированные решения были подготовлены в самые кратчайшие сроки», – подытожил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.