В следующем году поддержку от государства в виде выплат на приобретение жилья получат 50 молодых семей региона. На эти цели предусмотрено 35 миллионов рублей. Порядка 3,9 миллиарда рублей пойдет на реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья». 
Программу по расселению вологжан из ветхого и аварийного жилья необходимо выполнить до первого декабря 2024 года. В следующем году планируется расселить 1050 жителей Вологодской области. Для этого необходимо построить свыше 22 тысяч квадратных метров жилплощади. К строительству планируется приступить в 2023 году. 
Стоимость одного квадратного метра было решено увеличить до 100 тысяч рублей. В стоимость заложено само строительство, монтаж инженерных коммуникаций, внутренняя чистовая отделка, закупка и установка кухонных плит. 
Депутаты заксосбрания рассмотрели также возможность компенсировать гражданам разницу при нарушении размеров жилой площади. Если до норматива будет не хватать нескольких метров, то разницу покроет застройщик. Сообщает ИА «СеверИнфо».