В Вологодской области ведется работа по недопущению роста безработицы. Это необходимо для социальной и экономической стабильности региона. Мероприятия проводятся с весны текущего года.
На постоянной основе осуществляется превентивный мониторинг состояния рынка труда. Специалисты выявляют работодателей, имеющих риск увольнения сотрудников. Также ведется работа по выявлению таких работников.
При главах районов созданы антикризисные штабы. Работодатели регулярно информируются о мерах поддержки регионального и федерального уровня, мероприятиях по переобучению сотрудников, об участии в программах активной политики в сфере занятости. Также проводится работа по возможности организовывать временные или общественные работы, проводить консультативные мероприятия. За каждым предприятием и организацией закреплен ответственный сотрудник ОЗН.
По состоянию на 10 октября 20 работодателей подали заявки о предоставлении субсидий на организацию временного трудоустройства 975 человек, находящихся на грани увольнения. Сюда же входит простой, введение неполного рабочего дня, временная приостановка работ. Общая сумма предоставляемых субсидий составила 51 миллион рублей.
Еще 18 организаций подали заявление о предоставлении субсидий на организацию общественных работ для 127 вологжан. На эти цели ушло более восьми миллионов рублей. Кроме того, 81 житель региона, в рамках программ прошел переобучение. Сообщает ИА «СеверИнфо».