С конца сентября в областной столице изменилась схема движения для автомобилистов при съезде с Октябрьского моста. Машинам запрещено поворачивать налево на улицу Мира. По новым правилам им стоит проехать по Торговой площади, затем повернуть на проспект Победы, только после этого выезжать на магистральную улицу. При этом общественный транспорт продолжит двигаться по старой схеме. Для автобусов выделена отдельная полоса.
Изменения были необходимы для повышения уровня безопасности  на центральных улицах областной столицы. Кроме того, благодаря измененной схеме должна увеличиться пропускная способность дорог в часы-пик. Общественники заметили, что по некоторым направлениям автомобилисты начали двигаться быстрее. 
Общественный совет города собрал мнение жителей Вологды по новой схеме. Накануне в департаменте городского хозяйства прошло совещание, на котором активисты представили некоторые корректировки. 
По результатам собранной информации на обсуждение представителей ведомства и сотрудников ГИБДД был вынесен ряд предложений. Предложено изменить движение с учетом парковки транспортных средств на улице Октябрьской на участке между домами №№ 4 и 10. Жителей также волнует парковка на проспекте Победы. Закрыт вход на аллею со стороны перекрестка улицы Мира и проспекта Победы. Еще один вопрос касался уборки столбиков, которые временно стоят на тех местах, где изменилось движение. Они нужны для тестового режима отработки схемы. Позже на их месте организуют островки безопасности. Сообщает ИА «СеверИнфо».