Глава региона Олег Кувшинников принял решение поддержать вологжан, призванных в рамках частичной мобилизации. Каждому бойцу положена единовременная денежная выплата в сумме 100 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие по 10 тысяч рублей. Вчера, 10 октября, средства направили в кредитные организации. В скором времени первые выплаты придут на счета мобилизованных вологжан. Об этом губернатор сообщил во время оперативного совещания.
На сегодняшний день принято 2 481 заявление на предоставление выплат. Платежные документы сформированы для 1 522 получателей. Начислением средств занимается Центр социальных выплат региона на основании списков призванных и заявлений самих военнослужащих. Каждый мобилизованный в праве самостоятельно распорядиться денежными средствами, определив получателя. Он может предоставить как личный счет, так и счет своей супруги, одного из родителей или других родственников. Ежемесячное пособие будет поступать на счета не позднее 10 числа каждого месяца. 
Добавим, что также по поручению главы региона были закуплены спальные мешки в количестве 2 600 штук, прорезиненные коврики в таком же объеме, 1 950 наборов сухпайков. Все спецсредства уже переданы в учебные распределительные центры. Работа в этом направлении продолжается.
Также проводятся мероприятия по социальному кураторству семей мобилизованных. В каждый дом выходят специалисты и определяют список вопросов, которые требуют решения. Самыми популярными задачами являются психологическая и юридическая помощь, а также содействие в оказании медпомощи, решение бытовых вопросов и социальное сопровождение. В муниципалитетах области данная работа проводится совместно с волонтерами. Их штабы развернуты в каждом районе. 
Губернатор области Олег Кувшинников предложил расширить список мер по оказанию поддержки для членов семей мобилизованных вологжан. 
«Предлагаю организовать отдых детей в региональных лагерях в осенние каникулы за счет средств областного бюджета. А если потребуется, то и в зимние каникулы, – заявил Олег Александрович, – Прошу Департамент социальной защиты населения и Департамент финансов подготовить все необходимы документы».
Сообщает ИА «СеверИнфо».