В администрацию областной столицы обратился местный военно-патриотический клуб. Активисты предложили организовать для вологжан курсы начальной военной подготовки. Мэр города Сергей Воропанов поддержал инициативу. Об этом он сообщил во время своего прямого эфира, проводимого в социальной сети.
Подготовку могут пройти мужчины старше 18 лет. Программа обучения включает в себя теоритические и практические занятия. Вологжан научат инженерно-саперному делу, полевой медицине и тактической огневой атаке. Кроме того, планируется провести юридические и психологические консультации. Готовить добровольцев будут инструкторы военно-патриотического клуба. Некоторые из них недавно вернулись из мест, где ведется специальная военная операция. 
Сергей Александрович отметил, что курсы будут проводиться в Вологде до тех пор, пока на них идет спрос. Те мужчины, которые захотят пройти обучение дважды, отказа не получат. На сегодняшний день уже поступил запрос на увеличение количества и объема практических занятий.
Обучение теории проходит в стенах Дома офицеров. Первая группа желающих набралась за несколько дней. В эти выходные свыше 10 мужчин записались на подготовку. Вологжанам подробно расскажут, что следует брать с собой при мобилизации, научат разбирать и собирать автомат, покажут, как снаряжать магазин и ускоренно перезаряжать оружие. Практическая часть занятий пройдет на полигоне рядом с аэропортом в поселке Труфаново. Здесь же вологжане отработают навыки по стрельбе.

Организаторы отмечают, что занятия носят ознакомительный характер. Благодаря им мужчины вспомнят основные военные навыки. Курсы проходят бесплатно. Однако могут потребоваться денежные средства на закупку расходников, в том числе на холостые патроны для стрельбы. Также мэр города отметил, что в областной столице планируется запустить курсы обучения для медсестер. Сообщает ИА «СеверИнфо».