По указу президента с 21 сентября во всех регионах нашей страны проводились мероприятия по частичной мобилизации. В Вологодской области эта работа практически выполнена. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время оперативного совещания правительства области.
На территории региона работает одна областная и 28 муниципальных призывных комиссий. Для этих целей было предоставлено необходимое количество зданий и помещений. За время мобилизации оповещено более 6 400 человек. Сейчас организована работа по розыску вологжан, которые по каким-либо причинам не получили повестки. В распределительные пункты отправились 97% граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву. Завершены поставки на службу рядового и сержантского состава. Сейчас идет призыв и отправка находящихся в запасе офицеров. Кроме того, граждан продолжат приглашать по повесткам в призывные пункты для уточнения учетных данных и выдачи мобилизационных предписаний.
Сейчас основная задача властей состоит в том, чтобы оказать все меры поддержки для мобилизованных бойцов и членов их семей. Необходимо выполнить все инициативы по господдержке, по снабжению и обеспечению бойцов снаряжением. Для того чтобы работа в этом направлении была продолжена глава региона Олег Кувшинников принял решение назначить своего специального представителя по вопросам прохождения службы вологжан в условиях военной спецоперации. Эту должность займет начальник департамента соцзащиты населения Александр Ершов. Ему предстоит организовать межведомственные отношения и координацию всех ветвей власти, а также государственных, региональных и муниципальных силовых структур по рассмотрению вопросов, связанных с частичной мобилизацией. Сообщает ИА «СеверИнфо».