Департамент труда Вологодской области разъяснил вопросы соблюдения трудовых прав мобилизованных граждан. В ведомстве отметили, что от вологжан поступают разнообразные обращения по этому поводу.
Специалисты рассказали, что все социально-трудовые гарантии на Вологодчине будут обеспечены. Действие служебных контрактов и трудовых договоров, заключенных с мобилизованными вологжанами,  временно приостанавливаются. Увольнение бойцов не допускается. 
Если работник призван на службу, то он должен предоставить работодателю повестку из военкомата или ее копию. Дистанционные сотрудники и граждане, работающие в электронном документообороте, могут предоставить скан соответствующего документа в организацию. Если житель региона заключил трудовой договор и находится на испытательном сроке, то ему доступны те же самые трудовые гарантии. 
Действие трудового договора будет приостановлено даже в том случае, если сотрудник получил уведомление о сокращении, но пока продолжает работать. Срочные договора также подлежат приостановке. Работодатель без соглашения сотрудника издает соответствующий приказ. Все выплаты, которые положены призванным гражданам, должны быть выплачены сразу при подписании приказа, включая зарплату за отработанные дни и иные полагающиеся начисления. 
По возвращению мобилизованные граждане смогут вернуться на свои прежние рабочие места. Условия для них останутся прежними. На время приостановки трудовых договоров организации могут брать на работу граждан лишь по срочным договорам, сохраняя таким образом рабочие места для мобилизованных.
Приостановленный трудовой договор работодатель сможет расторгнуть лишь в том случае, если мобилизованный гражданин после возвращения со службы в течение трех месяцев не выходит на работу. При несоблюдении трудовых прав граждан вологжане могут обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».