В соответствующий закон Вологодской области приняты поправки, регламентирующие деятельность организаций транспортного обслуживания населения. Инициатором выступила городская администрация областной столицы. Благодаря нововведениям городские власти получают рычаги воздействия на недобросовестных перевозчиков. Об этом рассказал мэр города Сергей Воропанов.
Перевозчики получают свидетельства на организацию перевозок по муниципальным маршрутам от администрации города. Однако ранее никаких мер воздействия при этом власти не имели. Благодаря внесенным поправкам перевозчики обязаны передавать данные о местоположении каждого автобуса в Единый информационный центр. Теперь все рейсы будут учитываться, а машины – отслеживаться. Если перевозчик систематически станет выполнять меньшее количество рейсов, чем заявлено, у него отзовут лицензию. Это можно сделать, обратившись в суд. Такие же меры воздействия могут быть применимы в случае, если перевозчик не станет передавать данные об автобусах в единую систему навигации города. 
Добавим, что компания не будет наказана, если рейс сорвался по причине ДТП, из-за пробок или плохих погодных условий. Поправки вступят с законную силу с началом следующего года. 
На сегодняшний день в областной столице идет работа по созданию Единого информационного центра, который заработает до конца гола. Здесь будет скапливаться информация обо всех единицах общественного транспорта. Кроме того, специалисты центра станут отслеживать транспортные потоки и работу автобусов на каждом маршруте. Сообщает ИА «СеверИнфо».