На портале «Госуслуг» заработала новая специальная форма для граждан, желающих добровольно принять участие в специальной военной операции, проводимой нашей страной. Сервис работает пару дней. За это время заявки подали 126 вологжан. Жителям региона, желающим присоединиться, необходимо нажать на портале специальный баннер «Стать добровольцем». Затем нужно заполнить форму, корректно вводя свои данные.
Руководитель Военного комиссариата области Андрей Крупнов рассказал, что добровольцами среди вологжан выступают граждане старше 50 лет. Большинство из них не попадает под частичную мобилизацию. 
Также стало известно, что в состав призывных комиссий теперь включены гражданские прокуроры. Вологжане, которых нельзя призвать на службу сейчас, должны предоставить подтверждающие эти основания документы. Такие граждане приглашаются на мобилизационную комиссию. В присутствии военного комиссариата, гражданского прокурора, представителей муниципальных органов власти и соцзащиты просматриваются все предоставленные документы, и решается вопрос, попадает человек под мобилизацию или нет. Прокурор в первую очередь следит за соблюдением всех прав граждан. 
Добавим, что по данным военного комиссариата, в Вологодской области продолжается оповещение граждан. Отмечено, что не все призывники явились по повесткам. Некоторые граждане сменили место жительства, состав семьи, не уведомив при этом военкоматы. Сообщает ИА «СеверИнфо».