На сегодняшний день в Вологодской области состоялись ремонтные работы на крышах 131 дома. Показатель составляет 74% от годового плана. Всего необходимо привести в порядок 174 кровли. На данный момент на 30 домах идут ремонты крыш и фасадов. Несмотря на продолжительные дожди, которые охватили область, отставание от  графика имеется лишь по четырем объектам. 
Работа подрядчиков на каждом доме контролируется специалистами фонда капитального ремонта. В дождливые дни рабочие в основном работают в чердачных помещениях. Ремонт проводится поэтапно. После демонтажа какого-либо участка сразу укладывается новая кровля. При возникновении протечек информация поступает в фонд. По условиям договора, такие риски страхует подрядчик. 
При возникновении протечек, которые могут возникнуть при порывистом ветре и ливнях, вологжанам следует незамедлительно обратиться к подрядчику. Рабочие предпримут меры, чтобы устранить дальнейшее повреждение. Затем собственник должен зафиксировать факт протечки в управляющей компании и составить акт обследования помещения, в который войдут все имеющиеся повреждения. Документ направят подрядной организации или Фонду капремонта для решения вопроса о возмещении ущерба. По соглашению сторон в квартире собственника будут проведены восстановительные работы или возмещен ущерб. Сообщает ИА «СеверИнфо».