Для повышения уровня безопасности в центральной части областной столицы с 28 сентября была введена новая схема движения, которая частично увеличит пропускную способность на магистральных улицах в часы пик. Речь идет о съезде с Октябрьского моста. На сегодняшний день ведется мониторинг дорожной ситуации, и вносятся корректировки в новую схему.
Эксперты отмечают, что наиболее эффективно транспортные потоки начнут двигаться через некоторое время. Вологжанам нужно от двух недель до трех месяцев, чтобы привыкнуть к изменениям. За первые дни мониторинга специалисты отдела транспорта департамента городского хозяйства заметили затруднение в движение на подъезде к Октябрьскому мосту со стороны центра. Это вызвано тем, что водители пока путаются. Некоторые автомобилисты, двигающиеся со стороны улицы Мира на мост, останавливаются возле вечерней школы на красный сигнал светофора. Этого делать не нужно. 
Для того чтобы участники дорожного движения не путались, было принято решение перенести светофорную головку с опоры, установленной на пешеходном переходе у вечерней школы, на опору, стоящую на стороны улицы Мира. Этот сигнал предназначается для машин, которые едут со стороны улицы Лермонтова. Кроме того, на опоре, установленной с правой стороны улицы Сергея Орлова, при выезде с улицы Лермонтова, будет установлен временный светофорный объект. Он будет всегда работать в зеленом режиме. При включении пешеходной фазы переключится на красный. 
Также были внесены корректировки в режим работы светофоров, установленных на перекрестках пр. Победы-Старого рынка и пр. Победы-Батюшкова. Изменено время фаз, чтобы машины могли в две полосы повернуть с проспекта Мира направо.
Напомним, при съезде с моста автомобилисты не могут уходить налево. Для того чтобы попасть на улицу Мира, нужно проехать по Торговой площади и свернуть направо на проспект Победы. Затем в противоположную сторону проехать вокруг аллеи. Общественный транспорт, как и прежде, при съезде с Октябрьского моста может повернуть налево по выделенной полосе. Сообщает ИА «СеверИнфо».