Одной из главных тем, озвученных на оперативном совещании правительства области, стало назначение региональных единовременных и ежемесячных выплат, положенных мобилизованным бойцам. 
И.о. председателя правительства Эдуард Зайнак сообщил, что в регионе наблюдается тенденция к снижению количества обращений, поступающих на эту тему операторам кол-центра. Спад входящих звонков на горячую линию 122 обусловлен в том числе тем, что ответы на возникающие вопросы публикуются на ресурсе «Объясняем.рф». Кроме того, к работе кол-центра подключены сотрудники нескольких ведомств региона. Специалисты департамента экономического развития взяли на себя вопросы, связанные с правами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих мобилизации. Представители департамента труда и занятости разъясняют звонящим трудовые права мобилизованных бойцов. Сотрудники департамента цифрового развития обрабатывают темы отсрочки от частичной мобилизации для специалистов, работающих в сфере связи, телекоммуникаций и ИТ-сфере. Правовыми аспектами мобилизации занимаются представители государственно-правового департамента. 
«Что касается мероприятий по частичной мобилизации, проведены призывные комиссии в области и муниципальных образованиях. Оповещаются граждане, пребывающие в запасе, предназначенные к мобилизации, – рассказал Эдуард Зайнак. 
Также он отметил, что на пункты приема воинских частей отправлено 76% призванных граждан. Отправки будут  продолжены в плановом режиме. 
По поручению главы региона Олега Кувшинникова на Вологодчине реализуются меры поддержки мобилизованных. Речь идет о единовременной выплате в 100 тысяч рублей и ежемесячном пособии в 10 тысяч рублей. Также за средства регионального бюджета пройдет доукомплектация мобилизованных бойцов. Будут закуплены прорезиненные коврики, теплые спальные мешки и сухие пайки. В департаменте соцзащиты населения региона уже начали принимать заявки на получение выплат. Сейчас принято 165 обращений. Добавим, что мобилизованный может указать в заявление как свой счет для получения выплат, так и счет близкого родственника. 
«Выплаты получат все мобилизованные с 21 сентября, включая тех, кто уже отправлен из Вологодской области. Работа по сбору заявлений от таких граждан организована – сотрудники Департамента социальной защиты населения области и Центра социальных выплат выехали для этого в Кострому», – пояснил начальник ведомства Александр Ершов.
В правительстве также сообщили, что все положенные меры поддержки будут выданы в кротчайшие сроки. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.