Сердце Вологды – Вологодский кремль будет отреставрирован. Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников. Накануне Международного дня туризма он выпустил видеоблог, в котором подробно описаны планы реставрации. Видео доступно на странице главы в социальной сети.
«Величественный Софийский собор, древние стены крепости, корпуса хранят дух истории. Но вместе с тем, на территории кремля кипит жизнь: организуются выставки, концерты, кинопоказы. Чтобы она продолжалась, важно сохранить архитектурный ансамбль, нужна масштабная реставрация. Планы грандиозные, – пишет губернатор в своем официальном паблике. – В этом году мы завершили проектные работы. К восстановлению кремля планируем приступить при федеральной поддержке в ближайшие годы».
На территории ансамбля Вологодского кремля существует 19 памятников архитектуры. Это Софийский собор с колокольней, здания Архиерейского подворья, Воскресенский собор. Восстановительные работы планируется провести в три этапа. В течение полутора лет проектировщики разрабатывали научно-проектную документацию. Эксперты приехали в областную столицу из Ростова-на-Дону. Коллектив имеет аттестацию Минкульта РФ. 
Сами архитекторы отмечают, что главной сложностью проекта стало то, что нужно объединить принципы комплексной реставрации, но при этом сохранить стилистическую направленность для каждого отдельного объекта. К исследованиям за это время привлекались свыше 70 экспертов различных сфер. Проведена масштабная работа, которая позволила наметить курс работ.  
Так, например, планируется восстановить наружные всходы, навесы, крыльца, галереи в стилистике XVII века, которые были утрачены в конце XXвека. Пятницкая башня изменит свой современный облик. Сейчас фрагмент Архиерейского дома находится в руинированном состоянии. Архитекторы предлагают провести защитное укрытие из деревянных конструкций, которые воссоздадут образ дозорных башен Кремля. Площадка возле Пятницкой башни будет использована для проведения культурных мероприятий и станет альтернативой Консисторскому дворику. Серьезные изменения коснутся Симоновского и Экономского корпусов. К своему первоначальному виду вернется Консисторский дворик.
На данный момент проектная документация отправлена в федеральные инстанции. Решается вопрос о выделении финансирования на реставрацию Кремля. Сообщает ИА «СеверИнфо».