Глава Вологодчины Олег Кувшинников встретился с уполномоченным по защите прав пенсионеров и ветеранов Ольгой Даниловой. Она обратилась с предложением увековечить участие жителей региона в спецоперации России, направленной на защиту территорий Донбасса. Предлагается установить мемориал, который станет знаком почета и поддержки для вологжан, проявивших мужество, отвагу и патриотизм.
«Безусловно, в Вологодской области должно появиться такое памятное место. Вологжане продолжают принимать участие в спецоперации, но, к сожалению, есть погибшие, – отметил Олег Кувшинников. – Мемориал необходим, чтобы отдать дань памяти и уважения мужеству и героизму наших воинов, чтобы воспитывать чувство патриотизма у молодежи».
Инициативу губернатор поддержал и сообщил, что в ближайшее время начнется разработка проекта мемориала. 
Также на встрече был поднят еще ряд вопросов, находящихся в проработке. Один из них – это создание в регионе гериатрической службы. По поручению главы региона была создана рабочая группа для координации действий. Специалистам необходимо проанализировать существующую практику гериатрической помощи с точки зрения медицины и соцподдержки ветеранов. Олег Кувшинников согласился с омбудсменом о необходимости в регионе должности главного гериатра. Он займется методологической работой и поможет узким специалистам в районах организовать процесс оказания специализированной медпомощи. Региональный депздрав уже рассматривает вопрос об открытии кабинетов для приема пожилых граждан врачами-гериатрами.
Губернатор отметил работу уполномоченного, в особенности совместное решение, которое было принято ранее. Это расширение условий присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области». Напомним, в сентябре прошлого года были сняты ограничения для присвоения звания вологжанам, исходя из приоритетности трудового стажа. За один год порядка 23 тысяч жителей региона получили ветеранское звание. Сообщает ИА «СеверИнфо».