Россия с учетом достойного урожая гарантированно закроет собственные потребности в сельхозпродукции и получит дополнительный ресурс для экспорта, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании о ходе сезонных полевых работ.
Главы трёх главных аграрных регионов России, в свою очередь, доложили президенту о рекордных урожаях, полученных благодаря гарантированной обеспеченности аграриев семенами, ГСМ и минеральными удобрениями.
За восемь месяцев 2022 года российские сельхозтоваропроизводители по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили закупки минеральных удобрений на 20%. Более того, ведущие производители удобрений, очевидно, смогут довести долю внутреннего рынка в своих поставках до 50%.
В мире – кризис, в России - рост
По словам вице-премьера - главы Минпромторга Дениса Мантурова, объем выпуска минеральных удобрений в России в 2,5 раза превышает внутреннее потребление. Взять ту же Европу, которая до недавнего времени на четверть обеспечивалась российскими минеральными удобрениями. Но в этом году их экспорт из России снизился на 20%, и заместить его зарубежным производителям на фоне растущих цен на энергоносители будет непросто, а скорее всего – невозможно. 
В России же потенциал роста применения минеральных удобрений далеко не исчерпан. Созданный фактически с нуля 20 лет назад российский рынок развивается довольно динамично. Достаточно сказать, что за последние 10 лет аграрии удвоили объем закупок. За 8 месяцев этого года – на 20%. До конца года Минсельхоз спрогнозировал рост потребления минеральных удобрений до 5 млн тонн, а к 2030 году, по мнению ведомства, этот объем надо довести до 8 млн тонн. 
«План Минсельхоза России по приобретению минеральных удобрений на 2022 год, с учетом накопленных остатков, реализован уже почти на 90%. Оставшийся объем уже законтрактован и включен в график производства до конца года. Имеется вся необходимая инфраструктура по перевалке и хранению минеральных удобрений, чтобы обеспечить проведение сезонных полевых работ на территории всей страны. Годовой план поставок будет перевыполнен», - отмечает президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.
Полтриллиона инвестиций
До трети применяемых в России удобрений выпущены заводами «ФосАгро» - одного из ведущих в мире и самого крупного в Европе и России производителя фосфорсодержащих минеральных удобрений. За последние 10 лет компания утроила поставки на приоритетный для себя рынок АПК. Как отмечают эксперты, для «ФосАгро» не составит большого труда нарастить поставки на внутренний рынок до 50% от общего объема производства. Тем более, что запросы российских сельхозпроизводителей в «витаминах плодородия» неуклонно растут, а компания продолжает вкладывать значительные средства в разработку новых видов продукции и повышение надежности поставок в регионах.
Менее месяца назад «ФосАгро» объявила о планах до конца года вложить в развитие производства 64 миллиарда рублей и увеличить объем производства на 3-4%. Очевидно, что часть этого объема также будет направлена российским аграриям через каналы собственной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» – самой широкой в России по охвату.
В общей сложности за последние 20 лет «ФосАгро» инвестировала в развитие и модернизацию производства почти 500 миллиардов рублей. При этом компания делает ставку на выпуск инновационных удобрений. Сегодня в портфеле «ФосАгро» более 50 марок «витаминов плодородия», адаптированных под разные сельхозкультуры и природно-климатические условия. 
Что касается Вологодчины, то с 2006 года региональные власти заключают с компанией соглашения по обеспечению «витаминами плодородия» аграриев области. В нем, в частности, указываются объемы и сроки отгрузки удобрений местным сельхозпроизводителям. Причем объемы поставок растут все последние годы, и нынешний не стал исключением. 
«Мы увеличиваем объем закупаемых удобрений до 35 тысяч тонн - на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Это позволит повысить плодородие почв, улучшить качество продукции и нарастить ее объемы. Это было бы невозможно сделать без нашего флагмана - компании «ФосАгро». И я благодарен ей за многолетнее плодотворное сотрудничество не только в обеспечении удобрениями, но и в реализации большого комплекса социальных проектов как в Череповце, так и в Вологодской области в целом», - отмечает губернатор области Олег Кувшинников. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».