Со среды в Вологде начнут действовать новые правила съезда с Октябрьского моста и проезда в районах проспекта Победы и Старого рынка. 
Обновленная схема движения разрабатывалась экспертами в рамках деятельности проектного комитета «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». При ее формировании учитывались транспортные потоки, участки формирования пробок и конфликтные точки. Внесенные корректировки направлены на ликвидацию выявленных проблем. 
Так, согласно введенным изменениям, теперь водители при съезде с Октябрьского моста будут поворачивать только направо, исключение – общественный транспорт. Кроме того, по проспекту Победы вокруг бульвара движение начнет осуществляться по часовой стрелке.
Для реализации новой схемы установили светофорные объекты у Старого рынка и на перекрестках  улиц Мира – С. Орлова, проспект Победы – Батюшкова и Мира – проспект Победы. Все это, по словам специалистов, увеличит пропускную способность улиц. Администрация Вологды уже направила представителям навигационных систем просьбу о внесении нововведений на карты. 
Пешеходы же уже около месяца привыкают к одному пешеходному переходу возле Каменного моста. В скором времени он тоже станет регулируемым. 
Напомним, что из-за новой схемы движения также изменится маршрут автобусов № 14 и 28. Сообщает ИА «СеверИнфо».