Глава региона Олег Кувшинников подписал постановление о снятии карантинных ограничений в Грязовецком районе. Документ вступает в силу с 27 сентября текущего года. 
Напомним, на Вологодчине в начале августа в одном из подсобных хозяйств, расположенных в хуторе Каргино Грязовецкого района обнаружили африканскую чуму свиней. Незамедлительно на данной территории был введен карантин. Для ликвидации очага заболевания и распространения возбудителя специалисты региональной ветеринарной службы провели все необходимые мероприятия. Из угрожаемой зоны и очага инфекции изъяли 46 особей свиней из 31 личного подсобного хозяйства. Местные фермеры получили денежные выплаты в связи с изъятием животных. Общий объем направленных бюджетных средств при этом составил 924 500 рублей. 
На сегодняшний день в Вологодской области нет новых очагов заболевания. Однако остаются некоторые ограничительные меры. В течение одного года запрещено свиноводство в тех очагах, где были выявлены случаи африканской чумы свиней. 
Добавим, что управление ветеринарии региона рекомендует свиноводческим предприятиям усилить биологическую защиту своих хозяйств. Кроме того, главы муниципалитетов должны незамедлительно сообщать в ветеринарную службу при возникновении случаев падежа свиней и кабанов. Жителям районов запрещено выгульное содержание животных. Сообщает ИА «СеверИнфо».