Начальник регионального департамента здравоохранения Алексей Плотников порекомендовал вологжанам в местах большого скопления людей носить маски. Кроме того, гражданам советуют пройти вакцинацию против гриппа и коронавируса. Минздрав РФ разрешил эти две прививки ставить одновременно.
Вакцинацию от коронавирусной инфекции в Вологодской области на данный момент можно сделать препаратом «Спутник V». Глава регионального депздрава сообщил, что в скором времени в регион поступит назальная вакцина. Заказано 240 тысяч подобных препаратов. Подчеркивается, что назальная иммунизация оказывает не меньший эффект, чем внутримышечная. Кроме того, она обеспечивает местный барьер от инфекции.
«Но я рекомендую вологжанам не ждать назальную вакцину, так как инфекция распространяется, и чем быстрее мы пройдем вакцинацию, тем быстрее выработается иммунитет, и мы будем чувствовать себя защищенными», – отметил глава депздрава области Алексей Плотников. 
Также глава ведомства напомнил жителям региона, что при возникновении симптомов болезни им рекомендуется посетить поликлинику. Для пациентов с температурой меньше 38 градусов, редким кашлем и отсутствием одышки в больницах работают кабинеты неотложной помощи. Если же температура тела выше 38 градусов, сопровождается кашлем и одышкой, то следует вызвать врача на дом. Это можно сделать по телефону регистратуры поликлиники или по горячей линии региона 122. Если же у пациента начинается тяжелое течение болезни, характеризуемое неснижаемой высокой температурой, затрудненным дыханием и одышкой, то ему необходима госпитализация. 
При наличии положительного теста на коронавирус вологжанам следует оставаться дома. Если тест проводился в частной клинике, гражданам необходимо сообщить о результатах в поликлинику по месту жительства. В том случае, когда пациент просидел на больничном более семи дней, проведение повторного тестирования не потребуется. Если вологжане планируют выписаться раньше установленного срока, то у них должен быть отрицательный результат теста на коронавирус. Сообщает ИА «СеверИнфо».