Сотрудники департамента труда и занятости региона провели опрос среди работодателей области и выяснили, какие кадры нужны вологодским организациям в ближайшем будущем. Основываясь на собранных данных, они сформировали сводный прогноз потребностей региона в специалистах.
«Результаты имеют большое значение для экономики региона в целом, – отметил начальник профильного департамента Олег Белов. – Игнорирование опроса приводит к потере важной информации, что может привести к «кадровому голоду» на наших предприятиях и в организациях».
Специалистами был составлен рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда нашего региона. Некоторые направления подготовки вошли в ТОП-10 как по среднему специальному, так и по высшему образованию. Это «Сельское хозяйство», «Экономика и управление», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», «Технология наземного транспорта», «Информатика и вычислительная техника». 
Кроме того, в числе направлений СПО востребованы «Сестринское дело», «Химические технологии», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Технологии строительства». По высшему образованию также популярны направления подготовки «Образование», «Клиническая медицина», «Юриспруденция», «Электроника и системы связи». 
Сегодня организации и предприятия Вологодчины испытывают потребность в ИТ-специалистах. Уровень оплаты труда в этой сфере может варьироваться от 17,5 тысячи до 120 тысяч рублей в зависимости от имеющихся у сотрудника компетенций. Остро стоит вопрос дефицита кадров в сферах здравоохранения и образования. Также работодатели заявляют о потребности в инженерах. Как и всегда, нужны люди с рабочими специальностями, в их числе машинисты, трактористы, операторы, слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования. Сообщает ИА «СеверИнфо».