В столице Вологодской области идет подготовка к очистным работам реки Вологды. Для этих целей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» выделено 85 миллионов рублей. Средства направит Федеральное агентство водных ресурсов. Планируется привести в порядок 1,2 километра русла реки за 2,5 года. Об этом сообщил мэр города Сергей Воропанов на своей странице в соцсети. 
«Это первая река в области, которая вошла в проект "Сохранение уникальных водных объектов", – прокомментировал глава городской администрации Сергей Воропанов. – Работы по очистке пройдут на участке от места впадения реки Шограш до улицы Баранковской».
Специалистам предстоит ликвидировать заросли растительности и многолетние донные отложения. Также в планы по расчистке вошли притоки Вологды – это реки Дылевка и Шограш. Работы будут проходить в несколько этапов. После проведения работ уменьшится риск подтоплений в паводковый период. 
Добавим, что воду из реки Вологды используют для питьевого снабжения и хозяйственных нужд. На качестве воды непосредственно сказывается и состояние ее русла. Водный объект утратил способность самоочищаться из-за антропогенной нагрузки. 
На сегодняшний день специалисты уже приступили к подготовке площадки на берегу реки. Здесь временно оборудуют зону складирования иловых отложений, поднятых со дна. Основной этап работ начнется в следующем году. Сообщает ИА «СеверИнфо».