На протяжении восьми лет в Вологодской области работает проект отбора народных инициатив, которые реализуются с привлечением средств регионального бюджета. О старте нового сезона программы «Народный бюджет» объявил губернатор области Олег Кувшинников. В его рамках вологжане смогут благоустроить свои населенные пункты в 2023 году. 
Благодаря программе в городах, поселках и деревнях региона появляются места отдыха, спортивные и культурные площадки, ремонтируются водопроводы и колодцы. Ежегодно популярность проекта растет среди вологжан. Это заметно по увеличению количества предложений. Например, число поддержанных инициатив в этом году увеличилось в 20 раз по сравнению с 2015 годом, объем финансирования вырос в 29 раз. 
Глава региона обратился к главам муниципальных образований и округов с просьбой отнестись ответственно к поступающим заявкам.
«Для того чтобы поддержку получили именно народные инициативы, необходимо прислушаться к мнению людей, сельских старост, инициативных групп, – заявил Олег Александрович. – Мы готовы поддержать все предложения граждан, которые направлены на развитие территорий. Уверен, что таких инициатив будет поступать все больше, а мы сделаем все необходимое, чтобы их финансово поддержать».
Заявки на участие можно присылать  с 3 октября по 11 ноября текущего года. Отбором занимается департамент внутренней политики региона. Отметим, что в этом году в получатели субсидии добавлены муниципальные округа. Это связано с изменениями в административно-территориальном устройстве Вологодской области. В муниципальные округа преобразовались 20 муниципальных районов. Сообщает ИА «СеверИнфо».