В областной столице состоялся Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест». В рамках мероприятия за круглый стол сели эксперты из разных регионов нашей страны, чтобы обсудить перспективы развития частного и общественного электротранспорта в областном центре. 
В городе работает концепция «ЭкоВологда», которая напрямую связана с появлением экологически чистого транспорта. Такое направление активно идет в Вологде в последние два года. За это время в областной столице зарегистрировали около 100 электрокаров, установили 14 электрозаправок. Приглашенные эксперты довольно высоко оценили темпы развития зарядной инфраструктуры. 
Одной из тем, обсуждаемой за круглым столом, стала подготовка кадров для обслуживания электрозарядных станций. По этому вопросу представители областной Ассоциации владельцев электромобилей заключили соглашение с Вологодским колледжем связи. Планируется, что сеть зарядных станций для электрокаров охватит все муниципалитеты области и соседние регионы. Для обслуживания такого количества оборудования нужны специалисты с соответствующими навыками. Кадры будут готовить в Вологде. 
Вологодский колледж связи и информационных технологий уже в этом году внедрит новую обучающую программу. Обучение рассчитано на 144 академических часа. В программу войдет несколько модулей и обязательная отработка практики. Сюда включено программирование, диагностика, ремонт, работа с персоналом и прочие модули. Сообщает ИА «СеверИнфо».