Специалисты Управления ветеринарии нашего региона представили на общественное обсуждение документ «Об установлении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Вологодской области». 
Проект разрабатывается согласно постановлению правительства области. В нем будут закреплены требования к месту содержания четвероногих друзей, к перевозке и выгулу кошек и собак, к выполнению обязательных ветеринарных мероприятий. Кроме того, специалисты утвердят критерии определения крупных, средних и мелких собак. 
Вологжане могут подробно ознакомиться с документом. Он размещен на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области. Там же можно оставить свои комментарии и предложения. 
В перечне требований есть ряд запретов, касающиеся выгула собак. А именно, четвероногих питомцев запрещено выводить на спортивные и детские площадки, территории учебных и медицинских организаций. Детям младше 14 лет запрещено выгуливать собак крупных и средних пород. К крупным относятся животные высотой в холке от 60 сантиметров, к средним – в холке от 28 до 60 сантиметров. Находясь на территории рынков, крупных торговых центров, парковых зонах, пляжах, на собаке должен быть намордник. При этом владельцы заведений имеют право ограничить вход в организацию для посетителей с животными. Чтобы посетить общественное место хозяин собаки может оставить ее на привязи, но не более чем на два часа. Сообщает ИА «СеверИнфо».