Столичные архитекторы совместно со специалистами Лаборатории городской среды разработали проект благоустройства главной площади областного центра. Накануне предварительная концепция была презентована в городской администрации. Обсудить развитие общественного пространства пришли эксперты, общественники и активисты нашего города. 
Согласно предварительному проекту площадь будет разделена на несколько функциональных зон. Проектировщики намерены сохранить  исторические объекты, добавив зону амфитеатра и открыв фундамент Спасо-Всеградского собора. Последнее планируется сделать с помощью археологических раскопок. Существующий сейчас на его месте поклонный крест будет сохранен. Также предлагается в центре площади выполнить контрастное мощение на пешеходной зоне. Оно будет организовано по контуру церкви Николы на Сенной площади. Кроме того, контур церкви Афанасия Александрийского будет представлен в виде декоративных высадок из кустарников и цветников. Добавим, что оба храма существовали на этой площади ранее, но со временем были утрачены.
Так называемый «зуб», памятник героям Гражданской войны, будет обнесен небольшим водным бассейном. Рядом появится сухой фонтан. В Детском парке возле памятника Ленину предложено обустроить многофункциональные павильоны, рядом оборудовать детскую площадку. По бокам пешеходной зоны и по контуру площади планируется высадить деревья. Архитекторы предложили затронуть и площадь Возрождения. По их мнению, здесь должна проходить пешеходная зона. Пространство предлагается озеленить и сократить на ней количество парковочных мест. Также специалисты предложили сузить городские улицы вокруг площади Революции и упорядочить парковки. 
Жители Вологды, присутствующие на встрече, задавали вопросы, давали свои комментарии. Некоторые идеи принимались вологжанами с восторгом, на некоторые они реагировали протестом. Добавим, что презентация транслировалась в прямом эфире. Запись встречи доступна в записи на странице Лаборатории городской среды в социальной сети. Там же запущен онлайн-опрос. С его помощью каждый житель областной столицы может оценить предложенные варианты и высказать свое мнение. Сообщает ИА «СеверИнфо».