С понедельника, 5 сентября, в Вологодской области началась Всероссийская прививочная компания против вируса гриппа. Отметим, что такая иммунизация способна защитить организм именно от гриппа, но не от других респираторных заболеваний. 
Специалисты Роспотребнадора Вологодской области рекомендуют пройти вакцинацию в первую очередь тем категориям людей, которые наиболее подвержены риску заражения. К ним относятся дети старше шести месяцев, ученики с 1 по 11 классы, беременные женщины, граждане старше 60 лет, люди, имеющие хронические заболевание, лица, подлежащие призыву на военную службу, граждане, работающие вахтовым методом. Кроме того, пройти иммунизацию советуют людям, работающим в медицинских и образовательных учреждениях, работникам торговли, транспорта, коммунальной сферы, а также сотрудникам правоохранительных органов.
В Вологодской области эти категории граждан могут пройти вакцинацию от гриппа бесплатно в медорганизациях по месту жительства или в мобильных пунктах вакцинации. Сообщает ИА «СеверИнфо».