Мэр Вологды Сергей Воропанов во время своего прямого эфира на своей странице в социальной сети рассказал о продолжении прошлогодней программы по занятиям школьников в бассейнах. Градоначальник отметил, что за прошлый учебный год около 1 800 детей прошли курс обучения плаванию. Это примерно половина всех школьников, которым была доступна услуга. Родители остальных детей не дали своего согласия на посещение занятий.
В этом году проект будет реализовываться по старой схеме. Ученики вторых классов смогут заниматься плаванием бесплатно. В этом году в Вологде 4 875 второклассников. Занятия также будут проходить с согласия родителей. Учебные заведения закрепят за восьмью муниципальными и частными бассейнами. Отметим, что закрепление школ было пересмотрено с точки зрения удобства для юных вологжан. На занятия школьников будут сопровождать педагоги. Курс обучения состоит из 15 занятий. Часть ребят пройдет обучение в первом полугодии, оставшаяся часть – во втором. На сегодняшний день заключаются договоры между образовательными учреждениями и бассейнами. 
«Считаю эти занятия очень важными, потому что они решают много задач, — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов. — Это обучение плаванию, а значит, вопрос безопасности; это профилактика стрессов и заболеваний, закаливание организма; это возможность скорректировать гиперактивность, которая бывает у детей в этом возрасте».
Также градоначальник отметил, что на этот год в городском бюджете предусмотрены необходимые для этого средства, также они будут заложены и на следующий год. Сообщает ИА «СеверИнфо».