Новую практикоориентированную систему обучения запустили в Череповецком химико-технологическом колледже – базовом учебном заведении по подготовке кадров компании «ФосАгро», российского и мирового лидера по производству минеральных удобрений. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» здесь будут готовить специалистов по направлению «Химическая промышленность».
Этот федеральный проект нацелен на перезапуск профессионального образования с учетом потребностей крупнейших работодателей страны. Заявки на участие в «Профессионалитете» подали свыше 100 отечественных ссузов, но выбраны были только лучшие из них. 
Готовность Череповецкого химико-технологического колледжа к новому учебному году оценили председатель ЗСО Вологодчины Андрей Луценко и замдиректора департамента образования Людмила Проничева.
В ходе визита в Череповец Андрей Николаевич подчеркнул, что проект стартовал сразу в трех череповецких колледжах, к учебе уже приступили 550 студентов. Это стало возможно благодаря победе учреждений в конкурсе Минпросвещения, получению федеральных грантов в размере 100 млн рублей для каждого заведения и содействию компаний «ФосАгро» и «Северсталь».

Именно «ФосАгро» помогает реализации проекта в химико-технологическом колледже Череповца. Работа в этом направлении идет совместно с областным департаментом образования, а финансирование, помимо гранта, состоит из средств компании (более 20 млн рублей) и бюджета региона (более 10 млн рублей). 
Людмила Проничева отметила, что по проекту «Профессионалитет» в колледжах создали материально-техническую базу аналогичную той, что имеется на самих предприятиях. Кроме того, ребята будут проходить практику, начиная с 1-2 курса, на действующем производстве. Все это сократит адаптацию при дальнейшем трудоустройстве.

На первом потоке в рамках проекта 50 студентов будут изучать направление «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», а еще 25 – «Монтаж, техническое обслуживание и эксплуатация промышленного оборудования». Эти профессии на данный момент очень востребованы в «ФосАгро». Обучение будет проходить в современных лабораториях и мастерских.
По словам гендиректора АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александра Гильгенберга, Череповецкий химико-технологический колледж включен в корпоративную систему «Школа – колледж/вуз – предприятие». Компания ежегодно финансирует обновление учебных классов, ремонт рабочих зон и покупку новой техники. Также каждый год студенты проходят на «ФосАгро» производственную практику. Проект же «Профессионалитет» позволит сократить сроки обучения молодых специалистов без потери качества и теснее увязать его с потребностями производства. 
Директор учреждения Елена Быкова добавила, что готовить профессионалов такого уровня – это большой вызов, ведь «ФосАгро» является очень активной и автоматизированной компанией. Новые учебные планы и современное оборудование, приобретенное для реализации проекта, позволят в ближайшие несколько лет улучшить подготовку кадров для химических предприятий Череповца. Сообщает ИА «СеверИнфо».