1 сентября прошлого года была запущена всероссийская программа «Пушкинская карта». В рамках проекта молодые жители страны в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить данную карту и посещать по ней культурные мероприятия. За год такой возможностью воспользовались уже более 42 тысяч вологжан. 
Номинал «Пушкинской карты» – пять тысяч рублей. В Вологодской области ею можно расплатиться в 51 организации: культурных центрах, кинотеатрах, музеях и театрах. Тратить средства можно весь год и в любом регионе, однако в кино по карте удастся сходить только на отечественные фильмы. 
Как отметил губернатор области Олег Кувшинников, за год на Вологодчине было продано по «Пушкинской карте» более 24 тысяч билетов. Программа, по его мнению, позволяет развивать внутренний туризм, привлекая юных граждан в небольшие районные музеи и культурные учреждения. 
Места, которые можно посетить, также постоянно обновляются. Например, сейчас молодежи доступно свыше 1,2 тысячи мероприятий. Оформляется «Пушкинская карта» на Госуслугах. Сообщает ИА «СеверИнфо».