Диспансерное наблюдение представляет собой периодическое обследование граждан, имеющих какие-либо заболевания или восстанавливающихся после инфекционных болезней. Процедура проводится для предупреждения осложнений и для качественной реабилитации. 
С 1 сентября в Вологодской области почти в два раза расширили число групп заболеваний, при наличии которых человека поставят на учет. Как отметил начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников, раньше таких групп было 28, а теперь стало 55. В список добавились, например, предиабет и предраковые состояния. То есть такие ситуации, когда можно избежать развития заболевания. 
Согласно новым корректировкам, под диспансерное наблюдение должны попасть не менее 70 % вологжан с хроническими недугами или высоким сердечно-сосудистый риском, а также не менее 90 % пенсионеров, проживающих на обслуживаемой медучреждением территории. В случае если необходимого специалиста в организации нет, то пациента должны направить к врачу другого учреждения. Сообщает ИА «СеверИнфо».