Жители Вологодчины отправили свыше 8,2 тысячи заявок на догазификацию своих домовладений. Из этого количества порядка 7,5 тысячи обращений находятся в статусе договоров. При этом газовые сети уже подведены к границам 2,4 тысячи земельных участков. 
Как отмечают специалисты газораспределительной компании, они максимально ускоряют темпы строительства газопроводов до границ домов. Самим же вологжанам необходимо подготовить свои участки изнутри. Именно синхронизация работ с обеих сторон позволяет оперативно провести газ к заявителю. 
Проблемные вопросы по этому направлению решаются на региональном штабе по догазификации, который сформирован правительством области. Также функционируют территориальные штабы в районах, где оказывают помощь газораспределительным организациям и ищут решения задач на местах. 
Замгубернатора Антон Стрижов подчеркивает, что в имеющемся плане-графике запланированы мероприятия по догазификации в 354 поселениях региона. Всего негазифицированных домовладений на Вологодчине, где подключение возможно, – 8802. В 601 из них работы уже выполнены, а еще 3820 будут готовы в этом году. В следующем году газ поступит в 2241 дом, а в 2024 году – в 2140. Сообщает ИА «СеверИнфо».