Во время Областного педагогического совета депутатами ЗСО региона было озвучено, что в июле текущего года на федеральном уровне принят закон о снятии с учителей бюрократической нагрузки. Инициатива проекта принадлежит партии «Единая Россия». Депутаты Вологодской области выступали с предложениями для него.
Проблема большого количества отчетов у педагогов обсуждается уже несколько лет. Благодаря федеральному закону, с этого года учителей ждет резкое снижение бюрократической нагрузки. Инициатива заработает с начала сентября. По предварительным подсчетам количество заполняемых отчетов снизится более чем в десять раз.
Также во время совета была поднята тема кадрового обеспечения сферы образования в регионе. На протяжении трех лет в области успешно работает программа «Земский учитель». Благодаря ей на село приехали 35 педагогов. Все они получили поддержку государства в размере одного миллиона рублей.
Кроме того, на стадии реализации проект по подготовке учителей от школы до вуза. Начиная с этого учебного года, в регионе откроют 19 профильных классов с педагогическим уклоном. Отметим, что это направление планируют расширять. Сообщает ИА «СеверИнфо».