Вчера, 10 августа, в городе химиков и металлургов прошло грандиозное по своему размаху мероприятие. Череповчане и гости города праздновали завершение строительства Архангельского моста. Все собрались возле сцены, установленной в створе въезда на мостовое сооружение. Официальную часть праздника провели глава региона Олег Кувшинников и представители нашей страны. Президент России присутствовал на открытие в прямом эфире.
Мероприятия начались в 15.30. К концу рабочего дня, после 17.00 на площадь пришли более 150 тысяч человек. Во время своего обращения к жителям губернатор области Олег Кувшинников отметил, что строительство второго моста через реку Шексна было предусмотрено генпланом города еще в 1968 году. Однако проект так и не был реализован.
«Многие поколения череповчан ждали строительства Архангельского моста. Мы построили его только благодаря поддержке нашего Президента, Министерства транспорта РФ, Росавтодора, Правительства РФ менее чем за три года», – сказал глава региона.
В рамках празднования жители Вологодчины, принимавшие участие в строительстве, были удостоены особых наград. На концерте выступили творческие коллективы области и известные звезды нашей страны. Ведущим музыкального марафона стал народный артист России Дмитрий Харатьян. Также на сцену вышли группы «Чайф»,  «Дискотека Авария» и певец Nilettо. В завершение праздника в ночном небе появились 500 дронов. Они выстраивали различные фигуры, в том числе Архангельский мост, Воскресенский собор города металлургов, Октябрьский мост и другие.
Празднование закончилось грандиозным фейерверком. Над Череповцом прогремели 2 000 залпов. После этого глава региона Олег Кувшинников дал команду зажечь огни и архитектурную подсветку моста. Трансляция мероприятия велась в прямом эфире. Люди из разных уголков нашей страны подключились к просмотру. Через свои гаджеты за праздником наблюдали свыше семи тысяч человек.
Добавим, что запуск движения по Архангельскому мосту пройдет сегодня в 10.00. Первыми по сооружению проедут автомобили в цветах российского триколора. Затем будет открыта фотозона с маленькой копией моста, где каждый желающий сможет сфотографироваться. Сообщает ИА «СеверИнфо».