Ведущий мировой производитель минеральных удобрений компания «ФосАгро» представила на региональных выставках Дни поля свои новые продукты, которые позволяют растениям более эффективно использовать питательные вещества из почвы. Первыми оценить современные разработки компании смогли посетители экспозиций «ФосАгро» в Воронежской, Калужской, Курганской, Липецкой, Московской, Орловской и Саратовской областях.
«ФосАгро» традиционно демонстрирует на этих выставках широкий ассортимент минеральных удобрений: фосфорных, азотных и комплексных. В качестве новинки компания предложила аграриям стимулятор роста растений на базе биологически доступного кремния – ApaSil®. Он обеспечивает повышение всхожести и энергии прорастания семян, а также помогает приспособлению посевов к резким изменениям внешней среды.
На опытной площадке ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха» были показаны делянки полевого опыта по исследованию применения адаптогена ApaSil® на яровой пшенице. Эксперимент продолжается уже второй год. Результаты первого показали, что благодаря обработке семян ApaSil® (дозировка: 50 г препарата на 1 т семян) прибавка урожайности зерна составила 6 %. Во второй год при комбинировании обработки семян и некорневых подкормок ApaSil® в увеличивающихся дозах прибавка урожайности находилась в диапазоне от 10 до 22 %.
Как подчеркнул директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин, компания продолжает заниматься инновационным развитием российских технологий минерального питания. Сейчас в «портфеле» «ФосАгро» свыше 50 марок удобрений, подходящих для разных сельхозкультур и климатических условий. Совместно со специалистами аграрных вузов и региональных сельхозинститутов «ФосАгро» разрабатывает новые продукты. В их числе биоминеральные удобрения, адаптоген ApaSil®, биологические деструкторы пожнивных остатков, удобрения пролонгированного действия, карбамид с ингибитором и другие. Это на сто процентов отечественные разработки, которые компания планирует вывести на внутренний рынок в ближайшие 5-7 лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».