В областной столице задолженность по оплате пользования природным газом имеют свыше 15,5 тысяч граждан. В Вологодской области количество должников достигает 18 тысяч человек. Уведомления о прекращении подачи газа отправлено 5 643 жителям областного центра.
Сотрудники абонентской службы газоснабжения ведут переговоры с вологжанами для урегулирования вопроса. Им необходимо оплатить имеющие задолженности, чтобы избежать последствий отключения. Специалисты отмечают, что в целом на Вологодчине ситуация с оплатой газа улучшается. Однако к злостным нарушителям, которые копят долги на протяжении длительного времени, будут применяться все законные методы. 
Отметим, что на погашение задолженностей дается два месяца. По истечению этого периода поставщик прекратит газоснабжение. Подключиться вновь можно будет только после полной оплаты всех долгов. Кроме того, вологжанам придется возместить работы по отключению и подключению к газовой сети. 
Добавим, что в том случае, если абонент не пустит в свой дом сотрудника газовой службы для отключения газа, работники имеют право обрезать подводящий подземный газопровод. В такой ситуации возобновить газоснабжение становится еще более затруднительным и затратным. Сообщает ИА «СеверИнфо».