Меньше месяца остается до начала учебного года. Вологжане с нетерпением ждут открытия нового здания школы №26 на улице Возрождения. На сегодняшний день в учреждение поставляется оборудование. Объем поставок пока составил 40%. Специалисты сразу приступают к его монтажу. 
Директор школы рассказала, что оборудование для пищеблока практически все установлено. Также привезена и собрана мебель для обеденного зала. Поступила часть парт и стульев. Получено оборудование для медицинского блока. Привезли компьютеры и многофункциональные устройства, а также оборудование для кабинетов технологии и географии. Школа оснащают по последнему слову техники. Здесь будут роботехнические комплекты, интерактивный стол, умный дом, лингафонные устройства, лаборатории, в том числе для начальных классов.
В актовом зале уже смонтированы сцена и стулья. Он предназначен для 560 мест. В большом спортзале завершают укладку паркета, в малом – нанесена разметка. Возле здания готовы беговые дорожки и футбольное поле, установлены силовые тренажеры, смонтированы баскетбольная и волейбольная площадки. Кроме того, построены две детские площадки для прогулок младшеклассников во время продленки.
В школу зачислили 230 первоклассников и 30 десятиклассников. В середине августа начнется прием документов во 2-8 классы. В следующем году планируется, что с пятого класса будут работать профильные классы. Появится также и кадетский класс, организуют работу различных кружков и секций. Большая часть педагогов набрана. Они выйдут на работу с 15 августа, чтобы успеть подготовить кабинеты к встрече ребят.
«Строительство школы также стало одним из наказов наших жителей, которые они включили в Народную программу партии "Единая Россия". Школа даст стимул к дальнейшему жилищному строительству в микрорайоне, она будет являться центром притяжения, — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов. — Открытие нового здания позволит разгрузить ближайшие школы и частично снимет вопрос со второй сменой»
Добавим, что в Вологде идет строительство еще одной школы на улице Сергея Преминина. Объект планируется сдать к осени следующего года. Она рассчитана на 1 224 места. Сообщает ИА «СеверИнфо».