В областную столицу прибыли 18 новых низкопольных автобусов. Технику выведут на маршруты в ближайшее время. Машины приобрели благодаря средствам инфраструктурного бюджетного кредита. Автобусы изготовляли на крупном волжском предприятии, которое поставляет транспортные средства в разные города России. Гарантия на автобусы составляет десять лет.
Салоны общественного транспорта рассчитаны на 104 места, из них 24 – сидячие. Техника оснащена необходимым оборудованием, а также системой видеонаблюдения, отоплением, светодиодными рейсоуказателями и информационными табло. Кроме того, имеется откидной пандус для инвалидов-колясочников и спецплощадки для детских колясок. 
Работать автобусы будут на компримированном природном газе – метане. Его использование считается безопасным и экологичным. Вредные выбросы в атмосферу от такого вида топлива снижаются в несколько раз. Сейчас автобусы доукомплектовывают. Необходимо установить терминалы для безналичной оплаты проезда, проверить техническое состояние и документацию. Также предстоит пройти регистрацию в ГИБДД. До конца месяца в Вологду прибудут еще два таких же автобуса, которые удалось купить в результате экономии, образовавшейся при проведении первоначальных торгов. На закупку техники было затрачено 346 миллионов рублей. 
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что благодаря 20 таким автобусам, доля экологичного общественного транспорта в ПАТП-1 составит свыше 40%. Планируется затратить еще 350 миллионов рублей в следующем году на покупку следующей партии современных автобусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».