В областной столице в крупном торговом центре, расположенном на Пошехонском шоссе, в эту пятницу, 5 августа, будет работать мобильный пункт вакцинации. Вологжан приглашают сделать прививку от коронавируса с 15.00 до 18.00. Гражданам необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. 
В департаменте здравоохранения области отмечают, что в регионе усиливается работа передвижных пунктов иммунизации. Вакцинацию проводят отечественными препаратами «Спутник Лайт» и «Спутник V». На сегодняшний день самым распространенным штаммом болезни в нашей стране является «омикрон» – «кентавр». Медики отмечают, что он отличается большей заразностью, но в доле дает меньше тяжелых форм заболевания. В большой зоне риска по-прежнему остаются граждане пожилого возраста, лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Для них болезнь протекает тяжело, зачастую с поражением легочной ткани.
Добавим, что на утро вчерашнего дня в моногоспитале на Советском проспекте терапию от коронавируса проходили 22 пациента, в основном это лица пожилого возраста. Количество новых случаев заражения возрастает: за неделю – на 18,3%, за месяц – на 36,8%. 
Врачи советуют пройти вакцинацию тем вологжанам, которые не болели коронавирусом, а также прошли вакцинацию или переболели более полугода назад. Кроме мобильных прививочных пунктов прививку можно поставить в поликлиниках по месту жительства. Сообщает ИА «СеверИнфо».