В образовательных учреждениях областной столицы идет работа по обеспечению антитеррористической безопасности. К началу учебного года в некоторых городских школах установят новую современную систему оповещения при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, планируется обновить некоторые ограждения, установленные по периметру. 
Специалисты приступили к работе в июне, после того как завершились все экзаменационные процедуры и деятельность летних школьных лагерей. Для обеспечения безопасности учреждения образования в этом году получили в общей сумме 16 миллионов 750 тысяч рублей из регионального бюджета и 1 миллион 692 тысячи рублей – из  бюджета города. 
Новые ограждения смонтируют возле школы ОВЗ №1, а также у СОШ № 12, 20, 39 и центра №23.  У нового строящегося здания школы №26 на улице Возрождения также установят новые ограждения. 
Школа №8 получит современную систему оповещения, учреждения образования № 3, 8, 16, 18 – охранную сигнализацию, школа №4 – модернизированную систему видеонаблюдения. Замена металлических дверей пройдет в школах №3, 5, 8, 12, 14, 16, 18, 26, 37, ремонт ворот – в школе №41. 
Добавим, что в 2021 году на подобные цели было выделено свыше 38 миллионов рублей. Кроме того, с прошлого года все образовательные учреждения находятся под защитой ЧОП. Сообщает ИА «СеверИнфо».