Лаборатория городской среды совместно с московским архитектурным бюро приступили к предпроектному исследованию площади Революции в областной столице. По результатам работы они разработают эскизный проект благоустройства, а также представят архитектурную концепцию по облагораживанию общественного городского пространства. 
«Сейчас подписан договор с подрядчиком, который должен учесть идеи вологжан и, взглянув на площадь со стороны, предложить свои наработки, – пояснил мэр города Сергей Воропанов. – Нам важно, чтобы в концепции были совмещены несколько функциональных задач: это как парадная площадь, где можно проводить, например, День Победы, День города, так и место для отдыха жителей».
Градоначальник также отметил, что готовая концепция должна быть готова в ноябре, которая непременно будет обсуждаться с горожанами.
Подрядная организация на сегодняшний день уже приступила к изучению пространства площади и подготовке архитектурного анализа. Презентация предпроектного исследования запланирована на август. В основу концепции благоустройства лягут пожелания вологжан, которые были собраны сотрудниками Лаборатории городской среды на протяжении трех последних месяцев. 
Эскизный проект будет также согласован с жителями города. После этого подготовят необходимую сметную документацию и отправят ее на согласование госэкспертизы. Для реализации проекта в дальнейшем проработают вопрос источников финансирования. Сообщает ИА «СеверИнфо».