Трехстороннее соглашение по разработке концепции развития парка Мира подписали мэр Вологды Сергей Воропанов, местный предприниматель и представитель одного из московских архитектурных бюро. Проект будет курировать Лаборатория городской среды, а все заинтересованные вологжане смогут участвовать в его формировании.
Представители власти города отмечают, что парк Мира является одним из самых любимых мест вологжан. Это экологически важная территория, на которой гуляют и отдыхают семьями. Однако данной зеленой зоне не хватает благоустроенности и ухода, и именно поэтому необходима конкретная концепция развития.
Финансирование создания проекта возьмет на себя бизнесмен, который создал в Вологде ботанический сад. Сам предприниматель говорит о том, что как житель города он хочет видеть парк Мира преображенным и знаковым местом. Концепция развития, по его словам, коснется всего пространства.
Специалисты уже провели анализ экологического состояния парка, инвентаризацию пород растений и предварительное зонирование. В качестве идей предлагается определить заповедную зону для прогулок, место для детского отдыха, территорию для физической активности, а также хозяйственные зоны, например, для древесно-кустарниковых пород.
До конца августа планируется провести встречи с заинтересованными в благоустройстве парка сообществами. Концепция должна быть близка запросам вологжан, поэтому финальный вариант обязательно будет представлен общественности. Разработку предполагают завершить к концу октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».