XXV Открытый фестиваль музыки и поэзии, посвященный писателю Николаю Рубцову, состоится в Вологодской области с 15 по 18 сентября. В мероприятиях поучаствуют специалисты Рубцовских центров со всей страны, исследователи творчества вологжанина, композиторы, чтецы, исполнители, а также профессиональные и любительские коллективы. Всего в рамках фестиваля пройдет порядка 60 событий.
Презентации, концерты и фотовыставки начнутся в Вологде еще накануне основной программы. Ключевыми мероприятиями станут открытый микрофон у памятника поэта, литературно-музыкальный праздник, финал регионального конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром», акция «Прочитай Рубцова!», круглый стол и вечер памяти литератора Сергея Багрова, который близко знал Рубцова. Особое внимание в этом году уделят молодежным событиям.
16 и 17 сентября гости и участники фестиваля поедут в село Биряково на экскурсию по родовому гнезду поэта. Кроме того, 17 сентября пройдут два концерта «Николай Рубцов – душа России» в Тотемском районе. Закрытие фестиваля состоится 18 сентября в «Русском доме» в областной столице, там организуют гала-концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!». Сообщает ИА «СеверИнфо».