Вологодчине в этом году на исполнение 11 нацпроектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры выделен 21 млрд рублей. Из них 12,2 млрд рублей – из федерального бюджета, а 8,8 млрд рублей – из областного.
Самое большое финансирование – 9,4 млрд рублей – получил проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По программе ремонтируют муниципальные и региональные трассы. Также часть средств пошла на завершение возведения мостового сооружения через реку Шексну в городе металлургов.
На пять проектов, входящих в общий нацпроект «Демография», было выделено 4,4 млрд рублей. Так, в рамках одного из них –  «Спорт – норма жизни» – достроят крытый каток и ледовый комплекс «Золотая шайба» в Вологде.
«Здравоохранение» получит 1,9 млрд рублей. Ключевой вектор работы – обновление первичного звена. Кроме того, в этом году начнут возводить поликлиники в областной столице, Верховажском районе и Череповце.
0,7 млрд рублей по нацпроекту «Образование» направляются на окончание строительства школы в Вологде, возведение пристройки к Белоручейской средней школе Вытегорского района, ремонты спортзалов, закупку оборудования и создание центра цифрового образования и технопарка для детей.
На проекты в сфере культуры выделено 0,4 млрд рублей. Они пойдут на организацию модельных библиотек, ремонты и модернизацию учреждений, техническое оснащение, реализацию выставочных мероприятий. На переселение из аварийного жилья предусмотрено в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 1,8 млрд рублей, на благоустройство общественных территорий и дворов – 0,6 млрд рублей.
Мероприятия нацпроекта «Экология» получат 0,6 млрд рублей. На эти деньги начнут разрабатывать документацию на устранение свалки на улице Мудрова в Вологде и на строительство полигона ТКО в Великоустюгском районе. Также пройдут работы по строительству очистных сооружений канализации и воспроизводству лесов, расчистка реки Вологды, приобретение трамваев для Череповца и оснащение лесоохранных учреждений. Сообщает ИА «СеверИнфо».