В начале недели прошло оперативное совещание при губернаторе Вологодчины. Во время него начальник департамента здравоохранения региона Алексей Плотников рассказал про новый циркулирующий в стране штамм «Кентавр».
Данный штамм является вариантом «Омикрона» и характеризуется еще большей заразностью, но дает меньше тяжелых форм недуга. Именно с «Кентавром» связана новая волна коронавируса по всему миру. В группе особого риска по-прежнему остаются пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и лица с ослабленным иммунитетом. У них болезнь протекает, как правило, с дыхательной недостаточностью и поражением легочной ткани.
Меры профилактики инфекции не изменились: дезинфекция и масочный режим. Самый эффективный способ избежать тяжелого течения заболевания – вакцинация. В регионе имеется достаточный запас препаратов для этих целей. Прививаться можно с 12 лет. Напомним, что ревакцинация проходит после полугода с предыдущей вакцинации. Сейчас данную процедуру проводят первым или вторым компонентом двойной вакцины Гам-Ковид-Вак. Сообщает ИА «СеверИнфо».